
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE DEVAUX
Courseulles-sur-Mer : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Courseulles-sur-Mer : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Sylvain Devaux et Sylvain Louis Jean-Pierre Devaux. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI 3 RUE DES CARREAUX 14470 COURSEULLES-SUR-MER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENTREPRISE DEVAUX : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Sylvain Devaux (Président de SAS) ; Sylvain Louis Jean-Pierre Devaux (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zi 3 Rue des Carreaux 14470 Courseulles-Sur-Mer. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Courseulles-sur-Mer
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 32,8 % des logements à Courseulles-sur-Mer, soit environ 1 888 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENTREPRISE DEVAUX, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47783133300018
- SIREN
- 477831333
- Nom enregistré
- ENTREPRISE DEVAUX
- Adresse enregistrée
- ZI 3 RUE DES CARREAUX 14470 COURSEULLES-SUR-MER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2004
- Création de l’établissement
- 01/07/2004
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sylvain Devaux Président de SAS
- Sylvain Louis Jean-Pierre Devaux Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/10/2025 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/10/2025 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DEVAUX.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DEVAUX.
Courseulles-sur-Mer : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 32,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 888Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 402 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 753Ensemble des logements
- Maisons
- 1 888Ensemble des logements
- Part de maisons
- 32,8 %Ensemble des logements ; environ 1 888 sur 5 753
- Appartements
- 3 827Ensemble des logements
- Part de appartements
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 3 827 sur 5 753
- Résidences principales
- 2 444Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 42,5 %Ensemble des logements ; environ 2 444 sur 5 753
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 162Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 3 162 sur 5 753
- Logements vacants
- 147Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 147 sur 5 753
- Propriétaires occupants
- 1 462Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales ; environ 1 462 sur 2 444
- Locataires
- 926Résidences principales
- Locataires
- 37,9 %Résidences principales ; environ 926 sur 2 444
- Locataires HLM
- 183Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 183 sur 2 444
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 56 sur 2 444
- Chauffage électrique
- 1 323Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,1 %Résidences principales ; environ 1 323 sur 2 444
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 890Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,4 %Résidences principales ; environ 890 sur 2 444
- Chauffage au fioul
- 83Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 83 sur 2 444
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 2 444
- Autres combustibles de chauffage
- 143Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,9 %Résidences principales ; environ 143 sur 2 444
- 1 pièce
- 189Résidences principales
- 2 pièces
- 595Résidences principales
- 3 pièces
- 500Résidences principales
- 4 pièces
- 439Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 722Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.