
Fiche issue des sources publiques
MTN
Cuverville : identité déclarée et points à vérifier
Remy Michel Guy Barral figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement à Cuverville : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DES HAUTS FOURNEAUX 14840 CUVERVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MTN : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue des Hauts Fourneaux 14840 Cuverville. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, Remy Michel Guy Barral (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Cuverville
Pour échanger avec MTN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cuverville comprend environ 850 maisons en 2022 ; leur part est de 93,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91136378600029
- SIREN
- 911363786
- Nom enregistré
- MTN
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DES HAUTS FOURNEAUX 14840 CUVERVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2022
- Création de l’établissement
- 01/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Remy Michel Guy Barral Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MTN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MTN.
Cuverville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales
- Maisons
- 850Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 288 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 908Ensemble des logements
- Maisons
- 850Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 850 sur 908
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 908
- Résidences principales
- 894Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 98,5 %Ensemble des logements ; environ 894 sur 908
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 908
- Logements vacants
- 10Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 908
- Propriétaires occupants
- 568Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales ; environ 568 sur 894
- Locataires
- 324Résidences principales
- Locataires
- 36,2 %Résidences principales ; environ 324 sur 894
- Locataires HLM
- 233Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,0 %Résidences principales ; environ 233 sur 894
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 894
- Chauffage électrique
- 278Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,1 %Résidences principales ; environ 278 sur 894
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 456Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,9 %Résidences principales ; environ 456 sur 894
- Chauffage au fioul
- 67Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 67 sur 894
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 894
- Autres combustibles de chauffage
- 93Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 894
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 125Résidences principales
- 4 pièces
- 273Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 468Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 256Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.