
Fiche issue des sources publiques
GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION
Mouen : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Gregory Thomas Patrick Onfroy à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Mouen : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
636 RUE PIERRE CASTEL 14790 MOUEN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 636 Rue Pierre Castel 14790 Mouen. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. La source consultée associe Gregory Thomas Patrick Onfroy à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Mouen au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,7 % des logements à Mouen, soit environ 700 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50788372600030
- SIREN
- 507883726
- Nom enregistré
- GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION
- Adresse enregistrée
- 636 RUE PIERRE CASTEL 14790 MOUEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/08/2008
- Création de l’établissement
- 01/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gregory Thomas Patrick Onfroy
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GROUPE ENVIRONNEMENT SOLUTION.
Mouen : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales
- Maisons
- 700Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 204 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 747Ensemble des logements
- Maisons
- 700Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 700 sur 747
- Appartements
- 44Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 747
- Résidences principales
- 699Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 699 sur 747
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 747
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 747
- Propriétaires occupants
- 569Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales ; environ 569 sur 699
- Locataires
- 125Résidences principales
- Locataires
- 17,9 %Résidences principales ; environ 125 sur 699
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 699
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 699
- Chauffage électrique
- 288Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,2 %Résidences principales ; environ 288 sur 699
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 135Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19,3 %Résidences principales ; environ 135 sur 699
- Chauffage au fioul
- 96Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,7 %Résidences principales ; environ 96 sur 699
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 699
- Autres combustibles de chauffage
- 170Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,3 %Résidences principales ; environ 170 sur 699
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 65Résidences principales
- 4 pièces
- 183Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 435Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.