
Fiche issue des sources publiques
ISO-LOGI'K
Saint-André-sur-Orne : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Paul Olivier Villey-Desmeserets à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-André-sur-Orne : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC PORTE DE LA SUISSE NORMANDE II 16 DELLE DU POIRIER 14320 SAINT-ANDRE-SUR-ORNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO-LOGI'K : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Paul Olivier Villey-Desmeserets (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zac Porte de la Suisse Normande Ii 16 Delle du Poirier 14320 Saint-Andre-Sur-Orne. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-André-sur-Orne au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-André-sur-Orne comprend environ 697 maisons en 2022 ; leur part est de 98,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISO-LOGI'K, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83768972800025
- SIREN
- 837689728
- Nom enregistré
- ISO-LOGI'K
- Adresse enregistrée
- ZAC PORTE DE LA SUISSE NORMANDE II 16 DELLE DU POIRIER 14320 SAINT-ANDRE-SUR-ORNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/02/2018
- Création de l’établissement
- 15/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Paul Olivier Villey-Desmeserets Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/12/2024 au 16/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/12/2024 au 16/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO-LOGI'K.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO-LOGI'K.
Saint-André-sur-Orne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales
- Maisons
- 697Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 199 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 712Ensemble des logements
- Maisons
- 697Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements ; environ 697 sur 712
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 712
- Résidences principales
- 679Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 679 sur 712
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 712
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 712
- Propriétaires occupants
- 451Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales ; environ 451 sur 679
- Locataires
- 226Résidences principales
- Locataires
- 33,3 %Résidences principales ; environ 226 sur 679
- Locataires HLM
- 177Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,1 %Résidences principales ; environ 177 sur 679
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 679
- Chauffage électrique
- 170Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales ; environ 170 sur 679
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 364Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 53,6 %Résidences principales ; environ 364 sur 679
- Chauffage au fioul
- 54Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 54 sur 679
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 679
- Autres combustibles de chauffage
- 86Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,6 %Résidences principales ; environ 86 sur 679
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 78Résidences principales
- 4 pièces
- 191Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 378Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.