
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Thue et Mue
Thue et Mue : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Thue et Mue : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Thue et Mue : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 90,3 % des logements à Thue et Mue, soit environ 2 373 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Thue et Mue : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Thue et Mue : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 373Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 664 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 628Ensemble des logements
- Maisons
- 2 373Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 2 373 sur 2 628
- Appartements
- 247Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 2 628
- Résidences principales
- 2 510Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 2 510 sur 2 628
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 2 628
- Logements vacants
- 93Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 2 628
- Propriétaires occupants
- 1 959Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,0 %Résidences principales ; environ 1 959 sur 2 510
- Locataires
- 528Résidences principales
- Locataires
- 21,0 %Résidences principales ; environ 528 sur 2 510
- Locataires HLM
- 211Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 211 sur 2 510
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 23 sur 2 510
- Chauffage électrique
- 1 138Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,3 %Résidences principales ; environ 1 138 sur 2 510
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 412Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,4 %Résidences principales ; environ 412 sur 2 510
- Chauffage au fioul
- 372Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,8 %Résidences principales ; environ 372 sur 2 510
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 81Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 81 sur 2 510
- Autres combustibles de chauffage
- 507Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,2 %Résidences principales ; environ 507 sur 2 510
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 106Résidences principales
- 3 pièces
- 318Résidences principales
- 4 pièces
- 606Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 470Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 201Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 664Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 428Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Cristot (14250)
Saint-Manvieu-Norrey (14740)
Fontenay-le-Pesnel (14250)
Rots
Loucelles (14250)
Audrieu (14250)
Tessel (14250)
Ducy-Sainte-Marguerite (14250)
Moulins-en-Bessin
Mondrainville (14210)
Juvigny-sur-Seulles (14250)
Verson (14790)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.