Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

DELO RENOV HABITAT

Tilly-sur-Seulles : identité déclarée et points à vérifier

Kévin Christian Rémy Delobel figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Tilly-sur-Seulles : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

2 RUE DES CHARMILLES 14250 TILLY-SUR-SEULLES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur DELO RENOV HABITAT

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 Rue des Charmilles 14250 Tilly-Sur-Seulles. La source consultée associe Kévin Christian Rémy Delobel (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Tilly-sur-Seulles : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec DELO RENOV HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Tilly-sur-Seulles comprend environ 729 maisons en 2022 ; leur part est de 94,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
99318105600017
SIREN
993181056
Nom enregistré
DELO RENOV HABITAT
Adresse enregistrée
2 RUE DES CHARMILLES 14250 TILLY-SUR-SEULLES
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/2025
Création de l’établissement
01/11/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Kévin Christian Rémy Delobel Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/11/2025 au 18/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DELO RENOV HABITAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DELO RENOV HABITAT.

Tilly-sur-Seulles : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
48,2 %Résidences principales
Part de maisons
94,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
66,7 %Résidences principales
Maisons
729Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 176 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
773Ensemble des logements
Maisons
729Ensemble des logements
Part de maisons
94,3 %Ensemble des logements ; environ 729 sur 773
Appartements
41Ensemble des logements
Part de appartements
5,3 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 773
Résidences principales
721Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,3 %Ensemble des logements ; environ 721 sur 773
Résidences secondaires ou occasionnelles
12Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 773
Logements vacants
39Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 773
Propriétaires occupants
481Résidences principales
Propriétaires occupants
66,7 %Résidences principales ; environ 481 sur 721
Locataires
228Résidences principales
Locataires
31,6 %Résidences principales ; environ 228 sur 721
Locataires HLM
92Résidences principales
Locataires HLM
12,8 %Résidences principales ; environ 92 sur 721
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 13 sur 721
Chauffage électrique
348Résidences principales
Chauffage électrique
48,2 %Résidences principales ; environ 348 sur 721
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 721
Chauffage au fioul
170Résidences principales
Chauffage au fioul
23,6 %Résidences principales ; environ 170 sur 721
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
44Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,1 %Résidences principales ; environ 44 sur 721
Autres combustibles de chauffage
156Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,6 %Résidences principales ; environ 156 sur 721
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
37Résidences principales
3 pièces
106Résidences principales
4 pièces
201Résidences principales
5 pièces ou plus
375Résidences principales
Maisons construites avant 1919
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
176Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
176Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.