Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

S2L MENUISERIE

Amfreville-Saint-Amand : identité déclarée et points à vérifier

Silvere Laetitia Lemoine figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Amfreville-Saint-Amand : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ST AMAND DES HAUTES TERRES 14 B RUE DES FORRIERES DU MONT 27370 AMFREVILLE-SAINT-AMAND

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur S2L MENUISERIE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : St Amand des Hautes Terres 14 B Rue des Forrieres du Mont 27370 Amfreville-Saint-Amand. Au moment de la consultation, Silvere Laetitia Lemoine figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Amfreville-Saint-Amand

Avant de solliciter S2L MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Amfreville-Saint-Amand comprend environ 549 maisons en 2022 ; leur part est de 95,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81829484500024
SIREN
818294845
Nom enregistré
S2L MENUISERIE
Adresse enregistrée
ST AMAND DES HAUTES TERRES 14 B RUE DES FORRIERES DU MONT 27370 AMFREVILLE-SAINT-AMAND
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2016
Création de l’établissement
01/08/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Silvere Laetitia Lemoine

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/03/2026 au 25/07/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/03/2026 au 25/07/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S2L MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S2L MENUISERIE.

Amfreville-Saint-Amand : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,2 %Résidences principales
Part de maisons
95,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,8 %Résidences principales
Maisons
549Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
574Ensemble des logements
Maisons
549Ensemble des logements
Part de maisons
95,6 %Ensemble des logements ; environ 549 sur 574
Appartements
25Ensemble des logements
Part de appartements
4,4 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 574
Résidences principales
517Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,1 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 574
Résidences secondaires ou occasionnelles
19Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,3 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 574
Logements vacants
38Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,6 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 574
Propriétaires occupants
428Résidences principales
Propriétaires occupants
82,8 %Résidences principales ; environ 428 sur 517
Locataires
76Résidences principales
Locataires
14,7 %Résidences principales ; environ 76 sur 517
Locataires HLM
19Résidences principales
Locataires HLM
3,6 %Résidences principales ; environ 19 sur 517
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 517
Chauffage électrique
213Résidences principales
Chauffage électrique
41,2 %Résidences principales ; environ 213 sur 517
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 517
Chauffage au fioul
110Résidences principales
Chauffage au fioul
21,2 %Résidences principales ; environ 110 sur 517
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,8 %Résidences principales ; environ 25 sur 517
Autres combustibles de chauffage
168Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
32,4 %Résidences principales ; environ 168 sur 517
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
4Résidences principales
3 pièces
53Résidences principales
4 pièces
137Résidences principales
5 pièces ou plus
322Résidences principales
Maisons construites avant 1919
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
71Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.