
Fiche issue des sources publiques
LOUVE
Bourgvallées : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Bourgvallées, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Ma'Lice figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BOURGVALLEES ZONE ARTISANALE DE LA LANDE 50750 BOURGVALLEES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LOUVE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Ma'Lice (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Bourgvallees Zone Artisanale de la Lande 50750 Bourgvallees. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Bourgvallées : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Bourgvallées comprend environ 1 576 maisons en 2022 ; leur part est de 97,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter LOUVE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83471734000022
- SIREN
- 834717340
- Nom enregistré
- LOUVE
- Adresse enregistrée
- BOURGVALLEES ZONE ARTISANALE DE LA LANDE 50750 BOURGVALLEES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/01/2018
- Création de l’établissement
- 01/02/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ma'Lice Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 05/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 05/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LOUVE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LOUVE.
Bourgvallées : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 576Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 334 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 610Ensemble des logements
- Maisons
- 1 576Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 1 576 sur 1 610
- Appartements
- 27Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 610
- Résidences principales
- 1 437Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 1 437 sur 1 610
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 1 610
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 610
- Propriétaires occupants
- 1 171Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,5 %Résidences principales ; environ 1 171 sur 1 437
- Locataires
- 259Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 259 sur 1 437
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 437
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 437
- Chauffage électrique
- 560Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 560 sur 1 437
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 437
- Chauffage au fioul
- 208Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,5 %Résidences principales ; environ 208 sur 1 437
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 61Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 61 sur 1 437
- Autres combustibles de chauffage
- 604Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,1 %Résidences principales ; environ 604 sur 1 437
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 35Résidences principales
- 3 pièces
- 187Résidences principales
- 4 pièces
- 315Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 891Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 334Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 298Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.