
Fiche issue des sources publiques
M&A RENOV
Cherbourg-en-Cotentin : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Les dirigeants déclarés comprennent Anthony Raymond François Jouan et Mathieu Victor Maurice Sommerard ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Cherbourg-en-Cotentin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
EQUEURDREVILLE-HAINNEVILLE 63 RUE JEAN MOULIN 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M&A RENOV : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Equeurdreville-Hainneville 63 Rue Jean Moulin 50100 Cherbourg-En-Cotentin. Au moment de la consultation, Anthony Raymond François Jouan (Président de SAS) ; Mathieu Victor Maurice Sommerard (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Cherbourg-en-Cotentin au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cherbourg-en-Cotentin comprend environ 21 840 maisons en 2022 ; leur part est de 49,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter M&A RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10142782100018
- SIREN
- 101427821
- Nom enregistré
- M&A RENOV
- Adresse enregistrée
- EQUEURDREVILLE-HAINNEVILLE 63 RUE JEAN MOULIN 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/02/2026
- Création de l’établissement
- 18/02/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Anthony Raymond François Jouan Président de SAS
- Mathieu Victor Maurice Sommerard Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/06/2026 au 03/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/06/2026 au 03/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M&A RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M&A RENOV.
Cherbourg-en-Cotentin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 49,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 43,6 %Résidences principales
- Maisons
- 21 840Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 7 232 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 43 805Ensemble des logements
- Maisons
- 21 840Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,9 %Ensemble des logements ; environ 21 840 sur 43 805
- Appartements
- 21 459Ensemble des logements
- Part de appartements
- 49,0 %Ensemble des logements ; environ 21 459 sur 43 805
- Résidences principales
- 39 569Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 39 569 sur 43 805
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 514Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 1 514 sur 43 805
- Logements vacants
- 2 723Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 2 723 sur 43 805
- Propriétaires occupants
- 17 265Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,6 %Résidences principales ; environ 17 265 sur 39 569
- Locataires
- 21 866Résidences principales
- Locataires
- 55,3 %Résidences principales ; environ 21 866 sur 39 569
- Locataires HLM
- 13 658Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,5 %Résidences principales ; environ 13 658 sur 39 569
- Occupants logés gratuitement
- 438Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 438 sur 39 569
- Chauffage électrique
- 15 694Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales ; environ 15 694 sur 39 569
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18 794Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,5 %Résidences principales ; environ 18 794 sur 39 569
- Chauffage au fioul
- 1 714Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 1 714 sur 39 569
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 140Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 140 sur 39 569
- Autres combustibles de chauffage
- 3 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,2 %Résidences principales ; environ 3 227 sur 39 569
- 1 pièce
- 1 890Résidences principales
- 2 pièces
- 4 930Résidences principales
- 3 pièces
- 9 468Résidences principales
- 4 pièces
- 10 171Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 13 110Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 2 649Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 550Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 7 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 2 086Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 825Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.