Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST

Créances : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Cecile Stephanie Isabelle Vieval figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Créances : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

PARC D ACTIVITE COTE OUEST RUE DE NORMANDIE 50710 CREANCES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. L’établissement est enregistré à cette adresse : Parc D Activite Cote Ouest Rue de Normandie 50710 Creances. Au moment de la consultation, Cecile Stephanie Isabelle Vieval (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Créances

Avant de solliciter MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 97,1 % des logements à Créances, soit environ 1 333 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
53311506900015
SIREN
533115069
Nom enregistré
MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST
Adresse enregistrée
PARC D ACTIVITE COTE OUEST RUE DE NORMANDIE 50710 CREANCES
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
22/06/2011
Création de l’établissement
22/06/2011
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cecile Stephanie Isabelle Vieval Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2026 au 09/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MCO2 MENUISERIE DE LA COTE OUEST.

Créances : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
46,8 %Résidences principales
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,6 %Résidences principales
Maisons
1 333Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 249 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 373Ensemble des logements
Maisons
1 333Ensemble des logements
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements ; environ 1 333 sur 1 373
Appartements
36Ensemble des logements
Part de appartements
2,7 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 1 373
Résidences principales
994Ensemble des logements
Part de résidences principales
72,4 %Ensemble des logements ; environ 994 sur 1 373
Résidences secondaires ou occasionnelles
279Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
20,3 %Ensemble des logements ; environ 279 sur 1 373
Logements vacants
100Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,3 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 1 373
Propriétaires occupants
692Résidences principales
Propriétaires occupants
69,6 %Résidences principales ; environ 692 sur 994
Locataires
291Résidences principales
Locataires
29,3 %Résidences principales ; environ 291 sur 994
Locataires HLM
117Résidences principales
Locataires HLM
11,8 %Résidences principales ; environ 117 sur 994
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 994
Chauffage électrique
465Résidences principales
Chauffage électrique
46,8 %Résidences principales ; environ 465 sur 994
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
82Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
8,3 %Résidences principales ; environ 82 sur 994
Chauffage au fioul
110Résidences principales
Chauffage au fioul
11,1 %Résidences principales ; environ 110 sur 994
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 994
Autres combustibles de chauffage
314Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
31,6 %Résidences principales ; environ 314 sur 994
1 pièce
8Résidences principales
2 pièces
40Résidences principales
3 pièces
182Résidences principales
4 pièces
278Résidences principales
5 pièces ou plus
485Résidences principales
Maisons construites avant 1919
119Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
96Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
249Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
136Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
137Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.