Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL COSSE PATRICK

Isigny-le-Buat : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Patrick Andre Christophe Cosse et Patrick Andre Christophe Denis Cosse. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Isigny-le-Buat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA POULINIERE 13 RTE LA MANCELLIERE 50540 ISIGNY-LE-BUAT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL COSSE PATRICK : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Pouliniere 13 Rte la Mancelliere 50540 Isigny-le-Buat. La source consultée associe Patrick Andre Christophe Cosse (Gérant) ; Patrick Andre Christophe Denis Cosse (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Isigny-le-Buat

Pour échanger avec SARL COSSE PATRICK, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Isigny-le-Buat comprend environ 1 777 maisons en 2022 ; leur part est de 97,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
50514992200013
SIREN
505149922
Nom enregistré
SARL COSSE PATRICK
Adresse enregistrée
LA POULINIERE 13 RTE LA MANCELLIERE 50540 ISIGNY-LE-BUAT
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2008
Création de l’établissement
01/07/2008
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Patrick Andre Christophe Cosse Gérant
  • Patrick Andre Christophe Denis Cosse Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/10/2025 au 05/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/10/2025 au 05/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL COSSE PATRICK.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL COSSE PATRICK.

Isigny-le-Buat : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
27,8 %Résidences principales
Part de maisons
97,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales
Maisons
1 777Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 363 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 816Ensemble des logements
Maisons
1 777Ensemble des logements
Part de maisons
97,8 %Ensemble des logements ; environ 1 777 sur 1 816
Appartements
28Ensemble des logements
Part de appartements
1,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 816
Résidences principales
1 403Ensemble des logements
Part de résidences principales
77,2 %Ensemble des logements ; environ 1 403 sur 1 816
Résidences secondaires ou occasionnelles
203Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
11,2 %Ensemble des logements ; environ 203 sur 1 816
Logements vacants
210Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,6 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 1 816
Propriétaires occupants
1 055Résidences principales
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales ; environ 1 055 sur 1 403
Locataires
338Résidences principales
Locataires
24,1 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 403
Locataires HLM
137Résidences principales
Locataires HLM
9,8 %Résidences principales ; environ 137 sur 1 403
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 403
Chauffage électrique
390Résidences principales
Chauffage électrique
27,8 %Résidences principales ; environ 390 sur 1 403
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
137Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
9,8 %Résidences principales ; environ 137 sur 1 403
Chauffage au fioul
242Résidences principales
Chauffage au fioul
17,3 %Résidences principales ; environ 242 sur 1 403
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
65Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,6 %Résidences principales ; environ 65 sur 1 403
Autres combustibles de chauffage
569Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
40,6 %Résidences principales ; environ 569 sur 1 403
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
73Résidences principales
3 pièces
235Résidences principales
4 pièces
390Résidences principales
5 pièces ou plus
701Résidences principales
Maisons construites avant 1919
277Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
152Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
363Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
249Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
205Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.