Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EURL MENUISERIE DESHOGUES

Saint-Aubin-des-Préaux : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Le profil consulté mentionne Nicolas Anthony Deshogues à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Saint-Aubin-des-Préaux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

140 CHEMIN DE LA CHESNAIE 50380 SAINT-AUBIN-DES-PREAUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur EURL MENUISERIE DESHOGUES

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 140 Chemin de la Chesnaie 50380 Saint-Aubin-des-Preaux. La source consultée associe Nicolas Anthony Deshogues (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-Aubin-des-Préaux au centre du devis

Pour échanger avec EURL MENUISERIE DESHOGUES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 98,9 % des logements à Saint-Aubin-des-Préaux, soit environ 256 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
90500238200018
SIREN
905002382
Nom enregistré
EURL MENUISERIE DESHOGUES
Adresse enregistrée
140 CHEMIN DE LA CHESNAIE 50380 SAINT-AUBIN-DES-PREAUX
Activité déclarée (code NAF)
70.10Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2021
Création de l’établissement
01/10/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Nicolas Anthony Deshogues Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/02/2025 au 05/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/02/2025 au 05/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL MENUISERIE DESHOGUES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL MENUISERIE DESHOGUES.

Saint-Aubin-des-Préaux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,7 %Résidences principales
Part de maisons
98,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,1 %Résidences principales
Maisons
256Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 47 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
259Ensemble des logements
Maisons
256Ensemble des logements
Part de maisons
98,9 %Ensemble des logements ; environ 256 sur 259
Appartements
3Ensemble des logements
Part de appartements
1,1 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 259
Résidences principales
200Ensemble des logements
Part de résidences principales
77,3 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 259
Résidences secondaires ou occasionnelles
31Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
12,1 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 259
Logements vacants
27Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,5 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 259
Propriétaires occupants
164Résidences principales
Propriétaires occupants
82,1 %Résidences principales ; environ 164 sur 200
Occupants logés gratuitement
5Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 200
Chauffage électrique
85Résidences principales
Chauffage électrique
42,7 %Résidences principales ; environ 85 sur 200
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,9 %Résidences principales ; environ 2 sur 200
Chauffage au fioul
22Résidences principales
Chauffage au fioul
11,1 %Résidences principales ; environ 22 sur 200
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 200
Autres combustibles de chauffage
87Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
43,4 %Résidences principales ; environ 87 sur 200
2 pièces
5Résidences principales
3 pièces
19Résidences principales
4 pièces
44Résidences principales
5 pièces ou plus
131Résidences principales
Maisons construites avant 1919
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
11Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
47Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.