
Fiche issue des sources publiques
MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF)
Saint-Sauveur-le-Vicomte : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Frédy Etienne Christian Vasselin figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Saint-Sauveur-le-Vicomte : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
35 T ROUTE D'AUREVILLE 50390 SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF)
La source consultée associe Frédy Etienne Christian Vasselin (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 35 T Route D'Aureville 50390 Saint-Sauveur-le-Vicomte. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Sauveur-le-Vicomte
Pour échanger avec MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,9 % des logements à Saint-Sauveur-le-Vicomte, soit environ 1 063 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92836487600013
- SIREN
- 928364876
- Nom enregistré
- MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF)
- Adresse enregistrée
- 35 T ROUTE D'AUREVILLE 50390 SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2024
- Création de l’établissement
- 30/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Frédy Etienne Christian Vasselin Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 11/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 11/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MVF - MENUISERIE VASSELIN FREDY (MVF).
Saint-Sauveur-le-Vicomte : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 063Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 231 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 182Ensemble des logements
- Maisons
- 1 063Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 1 063 sur 1 182
- Appartements
- 110Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 110 sur 1 182
- Résidences principales
- 952Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,5 %Ensemble des logements ; environ 952 sur 1 182
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 87Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 87 sur 1 182
- Logements vacants
- 143Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 143 sur 1 182
- Propriétaires occupants
- 628Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales ; environ 628 sur 952
- Locataires
- 308Résidences principales
- Locataires
- 32,3 %Résidences principales ; environ 308 sur 952
- Locataires HLM
- 128Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,4 %Résidences principales ; environ 128 sur 952
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 952
- Chauffage électrique
- 440Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales ; environ 440 sur 952
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 952
- Chauffage au fioul
- 158Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,6 %Résidences principales ; environ 158 sur 952
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 952
- Autres combustibles de chauffage
- 297Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,1 %Résidences principales ; environ 297 sur 952
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 64Résidences principales
- 3 pièces
- 134Résidences principales
- 4 pièces
- 220Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 499Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 231Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.