
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE QUELLIER
Cerisy-Belle-Étoile : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Cerisy-Belle-Étoile : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Steven Quellier figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
435 CHE LE VILLAGE COMPAGNON 61100 CERISY-BELLE-ETOILE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE QUELLIER : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Steven Quellier figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 435 Che le Village Compagnon 61100 Cerisy-Belle-Etoile. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Cerisy-Belle-Étoile au centre du devis
Avant de solliciter MENUISERIE QUELLIER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cerisy-Belle-Étoile comprend environ 341 maisons en 2022 ; leur part est de 98,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75074117500012
- SIREN
- 750741175
- Nom enregistré
- MENUISERIE QUELLIER
- Adresse enregistrée
- 435 CHE LE VILLAGE COMPAGNON 61100 CERISY-BELLE-ETOILE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/04/2012
- Création de l’établissement
- 15/04/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Steven Quellier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/01/2025 au 11/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/01/2025 au 11/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE QUELLIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE QUELLIER.
Cerisy-Belle-Étoile : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales
- Maisons
- 341Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 348Ensemble des logements
- Maisons
- 341Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements ; environ 341 sur 348
- Appartements
- 2Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 348
- Résidences principales
- 303Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,0 %Ensemble des logements ; environ 303 sur 348
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 348
- Logements vacants
- 30Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 348
- Propriétaires occupants
- 256Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales ; environ 256 sur 303
- Locataires
- 47Résidences principales
- Locataires
- 15,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 303
- Locataires HLM
- 9Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 303
- Chauffage électrique
- 100Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales ; environ 100 sur 303
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 303
- Chauffage au fioul
- 94Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,0 %Résidences principales ; environ 94 sur 303
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 303
- Autres combustibles de chauffage
- 102Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 33,8 %Résidences principales ; environ 102 sur 303
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 30Résidences principales
- 4 pièces
- 104Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 155Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.