
Fiche issue des sources publiques
ERWAN LERAISNIER
Chandai : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Erwan Norbert Bernard Leraisnier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2014 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Chandai : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LES PERCHONNIERES 61300 CHANDAI
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ERWAN LERAISNIER
Au moment de la consultation, Erwan Norbert Bernard Leraisnier (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : les Perchonnieres 61300 Chandai. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Chandai au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Chandai, soit environ 347 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ERWAN LERAISNIER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80860440900033
- SIREN
- 808604409
- Nom enregistré
- ERWAN LERAISNIER
- Adresse enregistrée
- LES PERCHONNIERES 61300 CHANDAI
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.21A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/12/2014
- Création de l’établissement
- 14/07/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Erwan Norbert Bernard Leraisnier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/07/2025 au 23/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/07/2025 au 23/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ERWAN LERAISNIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ERWAN LERAISNIER.
Chandai : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 347Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 70 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 351Ensemble des logements
- Maisons
- 347Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 347 sur 351
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 351
- Résidences principales
- 278Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,2 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 351
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 351
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 351
- Propriétaires occupants
- 225Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 225 sur 278
- Locataires
- 50Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 50 sur 278
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 278
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 278
- Chauffage électrique
- 87Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,2 %Résidences principales ; environ 87 sur 278
- Chauffage au fioul
- 40Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 40 sur 278
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,7 %Résidences principales ; environ 30 sur 278
- Autres combustibles de chauffage
- 122Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 43,9 %Résidences principales ; environ 122 sur 278
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 76Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 147Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.