
Fiche issue des sources publiques
CHANCEREL PERE ET FILS
Chanu : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Cedric Frederic Pascal Chancerel à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1995 représente 31 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Chanu : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LES FRICHES 61800 CHANU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CHANCEREL PERE ET FILS : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Cedric Frederic Pascal Chancerel (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1995. L’établissement est enregistré à cette adresse : les Friches 61800 Chanu. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Chanu : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec CHANCEREL PERE ET FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Chanu comprend environ 591 maisons en 2022 ; leur part est de 95,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40092384300033
- SIREN
- 400923843
- Nom enregistré
- CHANCEREL PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- LES FRICHES 61800 CHANU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/04/1995
- Création de l’établissement
- 24/07/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cedric Frederic Pascal Chancerel Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/05/2024 au 27/05/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/05/2024 au 27/05/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHANCEREL PERE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHANCEREL PERE ET FILS.
Chanu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 591Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 159 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 619Ensemble des logements
- Maisons
- 591Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 591 sur 619
- Appartements
- 27Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 619
- Résidences principales
- 517Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,5 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 619
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 619
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 619
- Propriétaires occupants
- 399Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 399 sur 517
- Locataires
- 112Résidences principales
- Locataires
- 21,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 517
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 28 sur 517
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 517
- Chauffage électrique
- 182Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 182 sur 517
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 517
- Chauffage au fioul
- 118Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,8 %Résidences principales ; environ 118 sur 517
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 517
- Autres combustibles de chauffage
- 200Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,7 %Résidences principales ; environ 200 sur 517
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 18Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 150Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 273Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.