
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE LA CHAPELLE
La Chapelle-Montligeon : identité déclarée et points à vérifier
Pierre Gibier figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2001, soit 25 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à La Chapelle-Montligeon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LES ATELIERS BUGUET 26 RUE PRINCIPALE 61400 LA CHAPELLE-MONTLIGEON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE LA CHAPELLE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2001. L’établissement est enregistré à cette adresse : les Ateliers Buguet 26 Rue Principale 61400 la Chapelle-Montligeon. Au moment de la consultation, Pierre Gibier (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à La Chapelle-Montligeon au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Chapelle-Montligeon comprend environ 379 maisons en 2022 ; leur part est de 85,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE LA CHAPELLE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43875588600027
- SIREN
- 438755886
- Nom enregistré
- MENUISERIE LA CHAPELLE
- Adresse enregistrée
- LES ATELIERS BUGUET 26 RUE PRINCIPALE 61400 LA CHAPELLE-MONTLIGEON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/08/2001
- Création de l’établissement
- 01/09/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Gibier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/11/2025 au 01/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE LA CHAPELLE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE LA CHAPELLE.
La Chapelle-Montligeon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,5 %Résidences principales
- Maisons
- 379Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 87 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 445Ensemble des logements
- Maisons
- 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 445
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 445
- Résidences principales
- 281Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 281 sur 445
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 112Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 25,2 %Ensemble des logements ; environ 112 sur 445
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 445
- Propriétaires occupants
- 165Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,5 %Résidences principales ; environ 165 sur 281
- Locataires
- 108Résidences principales
- Locataires
- 38,2 %Résidences principales ; environ 108 sur 281
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 281
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 281
- Chauffage électrique
- 96Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 96 sur 281
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 281
- Chauffage au fioul
- 99Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,1 %Résidences principales ; environ 99 sur 281
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 281
- Autres combustibles de chauffage
- 57Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 281
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 60Résidences principales
- 4 pièces
- 84Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 102Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.