Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ROULLEAUX DAVID COUVERTURE

La Ferrière-aux-Étangs : identité déclarée et points à vérifier

David Mickaël Gordon Roulleaux figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Pour un projet à La Ferrière-aux-Étangs, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

2 ZONE ARTISANALE PONT NORD 61450 LA FERRIERE-AUX-ETANGS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ROULLEAUX DAVID COUVERTURE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Zone Artisanale Pont Nord 61450 la Ferriere-aux-Etangs. La source consultée associe David Mickaël Gordon Roulleaux (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à La Ferrière-aux-Étangs

Pour échanger avec ROULLEAUX DAVID COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 89,2 % des logements à La Ferrière-aux-Étangs, soit environ 710 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
92816991100015
SIREN
928169911
Nom enregistré
ROULLEAUX DAVID COUVERTURE
Adresse enregistrée
2 ZONE ARTISANALE PONT NORD 61450 LA FERRIERE-AUX-ETANGS
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/05/2024
Création de l’établissement
01/05/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • David Mickaël Gordon Roulleaux Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 05/06/2025 au 21/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROULLEAUX DAVID COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROULLEAUX DAVID COUVERTURE.

La Ferrière-aux-Étangs : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
39,0 %Résidences principales
Part de maisons
89,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,1 %Résidences principales
Maisons
710Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 198 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
797Ensemble des logements
Maisons
710Ensemble des logements
Part de maisons
89,2 %Ensemble des logements ; environ 710 sur 797
Appartements
86Ensemble des logements
Part de appartements
10,8 %Ensemble des logements ; environ 86 sur 797
Résidences principales
672Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,3 %Ensemble des logements ; environ 672 sur 797
Résidences secondaires ou occasionnelles
28Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 797
Logements vacants
97Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,2 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 797
Propriétaires occupants
477Résidences principales
Propriétaires occupants
71,1 %Résidences principales ; environ 477 sur 672
Locataires
187Résidences principales
Locataires
27,9 %Résidences principales ; environ 187 sur 672
Locataires HLM
78Résidences principales
Locataires HLM
11,6 %Résidences principales ; environ 78 sur 672
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 672
Chauffage électrique
262Résidences principales
Chauffage électrique
39,0 %Résidences principales ; environ 262 sur 672
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
25Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 672
Chauffage au fioul
157Résidences principales
Chauffage au fioul
23,4 %Résidences principales ; environ 157 sur 672
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
41Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,2 %Résidences principales ; environ 41 sur 672
Autres combustibles de chauffage
186Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,7 %Résidences principales ; environ 186 sur 672
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
39Résidences principales
3 pièces
130Résidences principales
4 pièces
206Résidences principales
5 pièces ou plus
294Résidences principales
Maisons construites avant 1919
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
198Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
53Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.