
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE GUERIN ALAIN
Saint-Bômer-les-Forges : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Menuiserie Baril et Toutain Holding ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Bômer-les-Forges : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA TRUCHERIE 2 ROUTE DE FLERS 61700 SAINT-BOMER-LES-FORGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE GUERIN ALAIN : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : la Trucherie 2 Route de Flers 61700 Saint-Bomer-les-Forges. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. Au moment de la consultation, Menuiserie Baril (Directeur Général) ; Toutain Holding (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Bômer-les-Forges au centre du devis
Avant de solliciter MENUISERIE GUERIN ALAIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,7 % des logements à Saint-Bômer-les-Forges, soit environ 559 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81424099000014
- SIREN
- 814240990
- Nom enregistré
- MENUISERIE GUERIN ALAIN
- Adresse enregistrée
- LA TRUCHERIE 2 ROUTE DE FLERS 61700 SAINT-BOMER-LES-FORGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2015
- Création de l’établissement
- 01/10/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Menuiserie Baril Directeur Général
- Toutain Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/10/2025 au 11/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/10/2025 au 11/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE GUERIN ALAIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE GUERIN ALAIN.
Saint-Bômer-les-Forges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,7 %Résidences principales
- Maisons
- 559Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 143 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 578Ensemble des logements
- Maisons
- 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 578
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 578
- Résidences principales
- 447Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,4 %Ensemble des logements ; environ 447 sur 578
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 46Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 578
- Logements vacants
- 84Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 578
- Propriétaires occupants
- 347Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,7 %Résidences principales ; environ 347 sur 447
- Locataires
- 97Résidences principales
- Locataires
- 21,6 %Résidences principales ; environ 97 sur 447
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 447
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 447
- Chauffage électrique
- 141Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales ; environ 141 sur 447
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 447
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,1 %Résidences principales ; environ 139 sur 447
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 11 sur 447
- Autres combustibles de chauffage
- 154Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,5 %Résidences principales ; environ 154 sur 447
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 135Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 169Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.