Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

V.D.M. MENUISERIE

Angerville-l'Orcher : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2005 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement à Angerville-l'Orcher : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

701 ROUTE DU LOIR 76280 ANGERVILLE-L'ORCHER

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur V.D.M. MENUISERIE

La source consultée associe Michael Marc Levaillant (Gérant) ; Yann Vandermeersch (Gérant) ; Yann Francois Vandermeersch (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 701 Route du Loir 76280 Angerville-L'Orcher. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Angerville-l'Orcher au centre du devis

Avant de solliciter V.D.M. MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 91,3 % des logements à Angerville-l'Orcher, soit environ 567 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48367592200015
SIREN
483675922
Nom enregistré
V.D.M. MENUISERIE
Adresse enregistrée
701 ROUTE DU LOIR 76280 ANGERVILLE-L'ORCHER
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/09/2005
Création de l’établissement
01/09/2005
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Michael Marc Levaillant Gérant
  • Yann Vandermeersch Gérant
  • Yann Francois Vandermeersch Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/03/2026 au 24/04/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/03/2026 au 24/04/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à V.D.M. MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de V.D.M. MENUISERIE.

Angerville-l'Orcher : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,9 %Résidences principales
Part de maisons
91,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,0 %Résidences principales
Maisons
567Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 174 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
621Ensemble des logements
Maisons
567Ensemble des logements
Part de maisons
91,3 %Ensemble des logements ; environ 567 sur 621
Appartements
49Ensemble des logements
Part de appartements
7,9 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 621
Résidences principales
580Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,4 %Ensemble des logements ; environ 580 sur 621
Résidences secondaires ou occasionnelles
10Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 621
Logements vacants
31Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,9 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 621
Propriétaires occupants
447Résidences principales
Propriétaires occupants
77,0 %Résidences principales ; environ 447 sur 580
Locataires
127Résidences principales
Locataires
22,0 %Résidences principales ; environ 127 sur 580
Locataires HLM
14Résidences principales
Locataires HLM
2,4 %Résidences principales ; environ 14 sur 580
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 580
Chauffage électrique
266Résidences principales
Chauffage électrique
45,9 %Résidences principales ; environ 266 sur 580
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
7Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 580
Chauffage au fioul
152Résidences principales
Chauffage au fioul
26,2 %Résidences principales ; environ 152 sur 580
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
42Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,3 %Résidences principales ; environ 42 sur 580
Autres combustibles de chauffage
112Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,3 %Résidences principales ; environ 112 sur 580
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
26Résidences principales
3 pièces
80Résidences principales
4 pièces
150Résidences principales
5 pièces ou plus
321Résidences principales
Maisons construites avant 1919
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
174Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
59Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.