
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Clères(76690)
Clères : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Clères : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Clères : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 74,0 % des logements à Clères, soit environ 505 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Clères
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Clères : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,0 %Résidences principales
- Maisons
- 505Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 119 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 682Ensemble des logements
- Maisons
- 505Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 505 sur 682
- Appartements
- 175Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,7 %Ensemble des logements ; environ 175 sur 682
- Résidences principales
- 625Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 625 sur 682
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 682
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 682
- Propriétaires occupants
- 438Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,0 %Résidences principales ; environ 438 sur 625
- Locataires
- 181Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 181 sur 625
- Locataires HLM
- 103Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 103 sur 625
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 625
- Chauffage électrique
- 264Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 264 sur 625
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 161Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,7 %Résidences principales ; environ 161 sur 625
- Chauffage au fioul
- 59Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,5 %Résidences principales ; environ 59 sur 625
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 625
- Autres combustibles de chauffage
- 135Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,5 %Résidences principales ; environ 135 sur 625
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 49Résidences principales
- 3 pièces
- 101Résidences principales
- 4 pièces
- 149Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 314Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Mont-Cauvaire (76690)
Le Bocasse (76690)
Grugny (76690)
Authieux-Ratiéville (76690)
Anceaumeville (76710)
Fontaine-le-Bourg (76690)
Frichemesnil (76690)
La Houssaye-Béranger (76690)
Sierville (76690)
Montville (76710)
Bosc-Guérard-Saint-Adrien (76710)
Claville-Motteville (76690)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.