
Fiche issue des sources publiques
SAS BEHAIS ET FILS
Foucarmont : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Hubert Marcel Charles Behais et Mcgl Holding ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 1989, soit 37 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Foucarmont, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
16 RUE DU STADE 76340 FOUCARMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS BEHAIS ET FILS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue du Stade 76340 Foucarmont. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1989. La source consultée associe Hubert Marcel Charles Behais (Directeur Général) ; Mcgl Holding (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Foucarmont : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SAS BEHAIS ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 70,1 % des logements à Foucarmont, soit environ 347 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95061933800037
- SIREN
- 950619338
- Nom enregistré
- SAS BEHAIS ET FILS
- Adresse enregistrée
- 16 RUE DU STADE 76340 FOUCARMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1989
- Création de l’établissement
- 01/06/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Hubert Marcel Charles Behais Directeur Général
- Mcgl Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/09/2025 au 16/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/09/2025 au 16/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS BEHAIS ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS BEHAIS ET FILS.
Foucarmont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,4 %Résidences principales
- Maisons
- 347Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 95 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 495Ensemble des logements
- Maisons
- 347Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements ; environ 347 sur 495
- Appartements
- 146Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,5 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 495
- Résidences principales
- 416Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 416 sur 495
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 495
- Logements vacants
- 62Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 495
- Propriétaires occupants
- 193Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 416
- Locataires
- 216Résidences principales
- Locataires
- 51,9 %Résidences principales ; environ 216 sur 416
- Locataires HLM
- 101Résidences principales
- Locataires HLM
- 24,2 %Résidences principales ; environ 101 sur 416
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 416
- Chauffage électrique
- 165Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales ; environ 165 sur 416
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,8 %Résidences principales ; environ 74 sur 416
- Chauffage au fioul
- 92Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 416
- Autres combustibles de chauffage
- 86Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 86 sur 416
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 120Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 142Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.