Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISO BAT 76

Sotteville-lès-Rouen : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Sotteville-lès-Rouen : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Mohamed Amine Saidi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

139 RUE PIERRE CORNEILLE 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ISO BAT 76

La source consultée associe Mohamed Amine Saidi (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 139 Rue Pierre Corneille 76300 Sotteville-les-Rouen. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Sotteville-lès-Rouen : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Sotteville-lès-Rouen comprend environ 7 447 maisons en 2022 ; leur part est de 49,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter ISO BAT 76, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88815282400023
SIREN
888152824
Nom enregistré
ISO BAT 76
Adresse enregistrée
139 RUE PIERRE CORNEILLE 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
04/08/2020
Création de l’établissement
16/06/2022
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Mohamed Amine Saidi Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/06/2023 au 12/04/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO BAT 76.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO BAT 76.

Sotteville-lès-Rouen : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
19,7 %Résidences principales
Part de maisons
49,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
48,6 %Résidences principales
Maisons
7 447Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 634 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
15 121Ensemble des logements
Maisons
7 447Ensemble des logements
Part de maisons
49,2 %Ensemble des logements ; environ 7 447 sur 15 121
Appartements
7 602Ensemble des logements
Part de appartements
50,3 %Ensemble des logements ; environ 7 602 sur 15 121
Résidences principales
13 918Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,0 %Ensemble des logements ; environ 13 918 sur 15 121
Résidences secondaires ou occasionnelles
267Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,8 %Ensemble des logements ; environ 267 sur 15 121
Logements vacants
936Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 936 sur 15 121
Propriétaires occupants
6 765Résidences principales
Propriétaires occupants
48,6 %Résidences principales ; environ 6 765 sur 13 918
Locataires
6 990Résidences principales
Locataires
50,2 %Résidences principales ; environ 6 990 sur 13 918
Locataires HLM
4 330Résidences principales
Locataires HLM
31,1 %Résidences principales ; environ 4 330 sur 13 918
Occupants logés gratuitement
164Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 164 sur 13 918
Chauffage électrique
2 738Résidences principales
Chauffage électrique
19,7 %Résidences principales ; environ 2 738 sur 13 918
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10 372Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
74,5 %Résidences principales ; environ 10 372 sur 13 918
Chauffage au fioul
374Résidences principales
Chauffage au fioul
2,7 %Résidences principales ; environ 374 sur 13 918
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
27Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 13 918
Autres combustibles de chauffage
406Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 13 918
1 pièce
473Résidences principales
2 pièces
1 566Résidences principales
3 pièces
4 301Résidences principales
4 pièces
3 779Résidences principales
5 pièces ou plus
3 800Résidences principales
Maisons construites avant 1919
1 063Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 818Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
2 634Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
889Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
254Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
217Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.