
Fiche issue des sources publiques
HH RENOVATION
Cognac : identité déclarée et points à vérifier
S.C.2.C figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Cognac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
128 AVENUE VICTOR HUGO 16100 COGNAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HH RENOVATION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 128 Avenue Victor Hugo 16100 Cognac. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. Au moment de la consultation, S.C.2.C (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Cognac : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec HH RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cognac comprend environ 6 915 maisons en 2022 ; leur part est de 60,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 85303647300041
- SIREN
- 853036473
- Nom enregistré
- HH RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 128 AVENUE VICTOR HUGO 16100 COGNAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 71.12B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/07/2019
- Création de l’établissement
- 01/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- S.C.2.C Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2025 au 05/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2025 au 05/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HH RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HH RENOVATION.
Cognac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,2 %Résidences principales
- Maisons
- 6 915Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 566 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 497Ensemble des logements
- Maisons
- 6 915Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,1 %Ensemble des logements ; environ 6 915 sur 11 497
- Appartements
- 4 281Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,2 %Ensemble des logements ; environ 4 281 sur 11 497
- Résidences principales
- 10 013Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 10 013 sur 11 497
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 311Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 11 497
- Logements vacants
- 1 172Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 1 172 sur 11 497
- Propriétaires occupants
- 4 626Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,2 %Résidences principales ; environ 4 626 sur 10 013
- Locataires
- 5 238Résidences principales
- Locataires
- 52,3 %Résidences principales ; environ 5 238 sur 10 013
- Locataires HLM
- 1 552Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,5 %Résidences principales ; environ 1 552 sur 10 013
- Occupants logés gratuitement
- 150Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 150 sur 10 013
- Chauffage électrique
- 3 482Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales ; environ 3 482 sur 10 013
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 887Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,8 %Résidences principales ; environ 5 887 sur 10 013
- Chauffage au fioul
- 215Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,2 %Résidences principales ; environ 215 sur 10 013
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 10 013
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,1 %Résidences principales ; environ 411 sur 10 013
- 1 pièce
- 352Résidences principales
- 2 pièces
- 1 433Résidences principales
- 3 pièces
- 2 606Résidences principales
- 4 pièces
- 2 567Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 055Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 392Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 566Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 586Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.