
Fiche issue des sources publiques
ISEO PRO
Rouillac : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Rouillac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
258 AV JEAN MONNET 16170 ROUILLAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISEO PRO
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2009. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 258 Av Jean Monnet 16170 Rouillac. La source consultée associe Aurelia Morichon (Chauvelin) (Directeur Général) ; Benoit Marcel Pierre Edouard Maufras (Directeur Général) ; Brice Geoffroy Morichon (Président de SAS) ; Garance Vanessa Morichon (Directeur Général) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Rouillac
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rouillac comprend environ 1 425 maisons en 2022 ; leur part est de 90,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISEO PRO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50933692100010
- SIREN
- 509336921
- Nom enregistré
- ISEO PRO
- Adresse enregistrée
- 258 AV JEAN MONNET 16170 ROUILLAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/01/2009
- Création de l’établissement
- 05/01/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Aurelia Morichon (Chauvelin) Directeur Général
- Benoit Marcel Pierre Edouard Maufras Directeur Général
- Brice Geoffroy Morichon Président de SAS
- Garance Vanessa Morichon Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/11/2025 au 25/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/11/2025 au 25/11/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISEO PRO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISEO PRO.
Rouillac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 425Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 323 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 568Ensemble des logements
- Maisons
- 1 425Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 425 sur 1 568
- Appartements
- 137Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 137 sur 1 568
- Résidences principales
- 1 319Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 1 319 sur 1 568
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 89Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 1 568
- Logements vacants
- 160Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 160 sur 1 568
- Propriétaires occupants
- 955Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 955 sur 1 319
- Locataires
- 338Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 319
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,9 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 319
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 319
- Chauffage électrique
- 547Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,5 %Résidences principales ; environ 547 sur 1 319
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 300Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,7 %Résidences principales ; environ 300 sur 1 319
- Chauffage au fioul
- 164Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,4 %Résidences principales ; environ 164 sur 1 319
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 319
- Autres combustibles de chauffage
- 281Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 1 319
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 70Résidences principales
- 3 pièces
- 176Résidences principales
- 4 pièces
- 376Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 690Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 297Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 323Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.