
Fiche issue des sources publiques
SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS
Saint-Yrieix-sur-Charente : identité déclarée et points à vérifier
Mht figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1995 représente 31 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Yrieix-sur-Charente, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZE L'EPINEUIL 7 B IMP DU MAS 16710 SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1995. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Ze L'Epineuil 7 B Imp du Mas 16710 Saint-Yrieix-Sur-Charente. La source consultée associe Mht (Président) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Yrieix-sur-Charente : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,1 % des logements à Saint-Yrieix-sur-Charente, soit environ 3 451 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40041877800041
- SIREN
- 400418778
- Nom enregistré
- SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS
- Adresse enregistrée
- ZE L'EPINEUIL 7 B IMP DU MAS 16710 SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/03/1995
- Création de l’établissement
- 15/05/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mht Président
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/09/2025 au 11/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SUD OUEST RENOVATIONS CONSTRUCTIONS.
Saint-Yrieix-sur-Charente : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 451Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 237 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 749Ensemble des logements
- Maisons
- 3 451Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 3 451 sur 3 749
- Appartements
- 286Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 286 sur 3 749
- Résidences principales
- 3 439Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 3 439 sur 3 749
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 3 749
- Logements vacants
- 285Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 285 sur 3 749
- Propriétaires occupants
- 2 303Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales ; environ 2 303 sur 3 439
- Locataires
- 1 086Résidences principales
- Locataires
- 31,6 %Résidences principales ; environ 1 086 sur 3 439
- Locataires HLM
- 294Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,5 %Résidences principales ; environ 294 sur 3 439
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 50 sur 3 439
- Chauffage électrique
- 1 247Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales ; environ 1 247 sur 3 439
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 694Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,2 %Résidences principales ; environ 1 694 sur 3 439
- Chauffage au fioul
- 152Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 152 sur 3 439
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 3 439
- Autres combustibles de chauffage
- 331Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,6 %Résidences principales ; environ 331 sur 3 439
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 146Résidences principales
- 3 pièces
- 499Résidences principales
- 4 pièces
- 1 193Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 579Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 387Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 581Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 532Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.