Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

AS D&CO

Terres-de-Haute-Charente : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Aurelien Arnaud Chambaudry et Sebastien Michel. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Terres-de-Haute-Charente, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

46 RUE NATIONALE ROUMAZIERES-LOUBERT 16270 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur AS D&CO

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 46 Rue Nationale Roumazieres-Loubert 16270 Terres-de-Haute-Charente. Au moment de la consultation, Aurelien Arnaud Chambaudry (Gérant) ; Sebastien Michel (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Terres-de-Haute-Charente au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 91,3 % des logements à Terres-de-Haute-Charente, soit environ 2 153 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter AS D&CO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88014268200017
SIREN
880142682
Nom enregistré
AS D&CO
Adresse enregistrée
46 RUE NATIONALE ROUMAZIERES-LOUBERT 16270 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE
Activité déclarée (code NAF)
43.39Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/12/2019
Création de l’établissement
20/12/2019
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Aurelien Arnaud Chambaudry Gérant
  • Sebastien Michel Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2026 au 02/11/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2026 au 02/11/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AS D&CO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AS D&CO.

Terres-de-Haute-Charente : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,7 %Résidences principales
Part de maisons
91,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
74,5 %Résidences principales
Maisons
2 153Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 454 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 358Ensemble des logements
Maisons
2 153Ensemble des logements
Part de maisons
91,3 %Ensemble des logements ; environ 2 153 sur 2 358
Appartements
180Ensemble des logements
Part de appartements
7,6 %Ensemble des logements ; environ 180 sur 2 358
Résidences principales
1 850Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,5 %Ensemble des logements ; environ 1 850 sur 2 358
Résidences secondaires ou occasionnelles
121Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,1 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 2 358
Logements vacants
387Ensemble des logements
Part de logements vacants
16,4 %Ensemble des logements ; environ 387 sur 2 358
Propriétaires occupants
1 379Résidences principales
Propriétaires occupants
74,5 %Résidences principales ; environ 1 379 sur 1 850
Locataires
445Résidences principales
Locataires
24,1 %Résidences principales ; environ 445 sur 1 850
Locataires HLM
130Résidences principales
Locataires HLM
7,0 %Résidences principales ; environ 130 sur 1 850
Occupants logés gratuitement
26Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 850
Chauffage électrique
586Résidences principales
Chauffage électrique
31,7 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 850
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
419Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
22,6 %Résidences principales ; environ 419 sur 1 850
Chauffage au fioul
224Résidences principales
Chauffage au fioul
12,1 %Résidences principales ; environ 224 sur 1 850
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
34Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 850
Autres combustibles de chauffage
587Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
31,7 %Résidences principales ; environ 587 sur 1 850
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
77Résidences principales
3 pièces
262Résidences principales
4 pièces
608Résidences principales
5 pièces ou plus
886Résidences principales
Maisons construites avant 1919
343Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
174Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
279Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
454Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
184Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
236Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.