
Fiche issue des sources publiques
GAYLOR MENUISERIE
Beurlay : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Gaylor Mouhe à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Beurlay, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
54 RUE DU MARECHAL LECLERC 17250 BEURLAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GAYLOR MENUISERIE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 54 Rue du Marechal Leclerc 17250 Beurlay. Au moment de la consultation, Gaylor Mouhe (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Beurlay au centre du devis
Pour échanger avec GAYLOR MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,3 % des logements à Beurlay, soit environ 462 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51025021000018
- SIREN
- 510250210
- Nom enregistré
- GAYLOR MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 54 RUE DU MARECHAL LECLERC 17250 BEURLAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2008
- Création de l’établissement
- 01/10/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gaylor Mouhe Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/11/2023 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/11/2023 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GAYLOR MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GAYLOR MENUISERIE.
Beurlay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales
- Maisons
- 462Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 115 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 489Ensemble des logements
- Maisons
- 462Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 462 sur 489
- Appartements
- 28Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 489
- Résidences principales
- 440Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 440 sur 489
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 489
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 489
- Propriétaires occupants
- 343Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales ; environ 343 sur 440
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 440
- Chauffage électrique
- 239Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,3 %Résidences principales ; environ 239 sur 440
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 440
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 57 sur 440
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 440
- Autres combustibles de chauffage
- 141Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,0 %Résidences principales ; environ 141 sur 440
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 50Résidences principales
- 4 pièces
- 126Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 246Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.