
Fiche issue des sources publiques
ATELIER VINET
L'Houmeau : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Bruno Vinet et Ab7 ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 1998, soit 28 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à L'Houmeau : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DE L'HOUMEAU 6 RUE DES TAMARIS 17137 L'HOUMEAU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ATELIER VINET : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za de L'Houmeau 6 Rue des Tamaris 17137 L'Houmeau. La source consultée associe Bruno Vinet (Gérant) ; Ab7 (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à L'Houmeau
Pour échanger avec ATELIER VINET, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 81,9 % des logements à L'Houmeau, soit environ 1 311 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41765297100017
- SIREN
- 417652971
- Nom enregistré
- ATELIER VINET
- Adresse enregistrée
- ZA DE L'HOUMEAU 6 RUE DES TAMARIS 17137 L'HOUMEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/01/1998
- Création de l’établissement
- 20/01/1998
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Bruno Vinet Gérant
- Ab7 Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/04/2023 au 05/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ATELIER VINET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ATELIER VINET.
L'Houmeau : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 311Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 536 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 600Ensemble des logements
- Maisons
- 1 311Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements ; environ 1 311 sur 1 600
- Appartements
- 138Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 138 sur 1 600
- Résidences principales
- 1 343Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 1 343 sur 1 600
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 217Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 217 sur 1 600
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 1 600
- Propriétaires occupants
- 1 011Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales ; environ 1 011 sur 1 343
- Locataires
- 319Résidences principales
- Locataires
- 23,7 %Résidences principales ; environ 319 sur 1 343
- Locataires HLM
- 97Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 97 sur 1 343
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 343
- Chauffage électrique
- 666Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,6 %Résidences principales ; environ 666 sur 1 343
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 494Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,8 %Résidences principales ; environ 494 sur 1 343
- Chauffage au fioul
- 48Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,6 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 343
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 343
- Autres combustibles de chauffage
- 132Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,8 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 343
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 165Résidences principales
- 4 pièces
- 422Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 684Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 536Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.