
Fiche issue des sources publiques
LAURENT LEVRON
Lussant : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Lussant : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DU FOURNIL 17430 LUSSANT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LAURENT LEVRON : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Rue du Fournil 17430 Lussant.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Lussant
Avant de solliciter LAURENT LEVRON, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,4 % des logements à Lussant, soit environ 456 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83022629600010
- SIREN
- 830226296
- Nom enregistré
- LAURENT LEVRON
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DU FOURNIL 17430 LUSSANT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2017
- Création de l’établissement
- 01/06/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Laurent Levron
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAURENT LEVRON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAURENT LEVRON.
Lussant : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,4 %Résidences principales
- Maisons
- 456Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 99 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 483Ensemble des logements
- Maisons
- 456Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,4 %Ensemble des logements ; environ 456 sur 483
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 483
- Résidences principales
- 436Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 483
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 483
- Logements vacants
- 37Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 483
- Propriétaires occupants
- 350Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,4 %Résidences principales ; environ 350 sur 436
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 436
- Chauffage électrique
- 215Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,3 %Résidences principales ; environ 215 sur 436
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 436
- Chauffage au fioul
- 64Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,6 %Résidences principales ; environ 64 sur 436
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 436
- Autres combustibles de chauffage
- 142Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,5 %Résidences principales ; environ 142 sur 436
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 57Résidences principales
- 4 pièces
- 128Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 237Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.