
Fiche issue des sources publiques
ESSENTIALIS
Saint-Médard-d'Aunis : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Médard-d'Aunis : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Nicolas William François Frouin et Eléonore Marie Christiane Erica Guillou ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE DE CROIX FORT 10 RUE DES RATONNIERES 17220 SAINT-MEDARD-D'AUNIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ESSENTIALIS
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale de Croix Fort 10 Rue des Ratonnieres 17220 Saint-Medard-D'Aunis. La source consultée associe Nicolas William François Frouin (Gérant) ; Eléonore Marie Christiane Erica Guillou (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Médard-d'Aunis : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ESSENTIALIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Médard-d'Aunis comprend environ 958 maisons en 2022 ; leur part est de 96,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93023487700031
- SIREN
- 930234877
- Nom enregistré
- ESSENTIALIS
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DE CROIX FORT 10 RUE DES RATONNIERES 17220 SAINT-MEDARD-D'AUNIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/06/2024
- Création de l’établissement
- 26/07/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nicolas William François Frouin Gérant
- Eléonore Marie Christiane Erica Guillou Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/03/2026 au 11/03/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/03/2026 au 11/03/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ESSENTIALIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ESSENTIALIS.
Saint-Médard-d'Aunis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 58,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales
- Maisons
- 958Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 318 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 994Ensemble des logements
- Maisons
- 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 958 sur 994
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 994
- Résidences principales
- 919Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 919 sur 994
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 994
- Logements vacants
- 46Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 994
- Propriétaires occupants
- 750Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales ; environ 750 sur 919
- Locataires
- 161Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 161 sur 919
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 919
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 919
- Chauffage électrique
- 536Résidences principales
- Chauffage électrique
- 58,4 %Résidences principales ; environ 536 sur 919
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 919
- Chauffage au fioul
- 116Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,6 %Résidences principales ; environ 116 sur 919
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 919
- Autres combustibles de chauffage
- 240Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,1 %Résidences principales ; environ 240 sur 919
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 39Résidences principales
- 3 pièces
- 106Résidences principales
- 4 pièces
- 258Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 495Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.