
Fiche issue des sources publiques
GPC LA SABLIERE
Ternant : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Catherine Palissier (Garnier) et Catherine Garnier (Palissier) ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2006 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Ternant, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
81 RUE DE LA SABLIERE 17400 TERNANT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
GPC LA SABLIERE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 81 Rue de la Sabliere 17400 Ternant. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. La source consultée associe Catherine Palissier (Garnier) (Président de SAS) ; Catherine Garnier (Palissier) (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Ternant au centre du devis
Avant de solliciter GPC LA SABLIERE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,8 % des logements à Ternant, soit environ 193 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49268825400019
- SIREN
- 492688254
- Nom enregistré
- GPC LA SABLIERE
- Adresse enregistrée
- 81 RUE DE LA SABLIERE 17400 TERNANT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.33Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/10/2006
- Création de l’établissement
- 15/10/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Catherine Palissier (Garnier) Président de SAS
- Catherine Garnier (Palissier) Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2024 au 31/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2024 au 31/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GPC LA SABLIERE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GPC LA SABLIERE.
Ternant : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 63,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Maisons
- 193Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 51 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 242Ensemble des logements
- Maisons
- 193Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 242
- Appartements
- 48Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 242
- Résidences principales
- 202Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 242
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 242
- Logements vacants
- 14Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 242
- Propriétaires occupants
- 115Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 202
- Locataires
- 82Résidences principales
- Locataires
- 40,6 %Résidences principales ; environ 82 sur 202
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 1 sur 202
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 5 sur 202
- Chauffage électrique
- 128Résidences principales
- Chauffage électrique
- 63,2 %Résidences principales ; environ 128 sur 202
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 202
- Chauffage au fioul
- 15Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 202
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 202
- Autres combustibles de chauffage
- 47Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 202
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 36Résidences principales
- 4 pièces
- 55Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 87Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.