
Fiche issue des sources publiques
ISO-SOLS17
Vergeroux : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Vergeroux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Yalcin Arslan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 RUE DU BOIS CANTEAU 17300 VERGEROUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO-SOLS17 : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Rue du Bois Canteau 17300 Vergeroux. Au moment de la consultation, Yalcin Arslan figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Vergeroux : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vergeroux comprend environ 571 maisons en 2022 ; leur part est de 99,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISO-SOLS17, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48256323600058
- SIREN
- 482563236
- Nom enregistré
- ISO-SOLS17
- Adresse enregistrée
- 6 RUE DU BOIS CANTEAU 17300 VERGEROUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/05/2005
- Création de l’établissement
- 27/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yalcin Arslan
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO-SOLS17.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO-SOLS17.
Vergeroux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 59,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,1 %Résidences principales
- Maisons
- 571Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 189 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 576Ensemble des logements
- Maisons
- 571Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,1 %Ensemble des logements ; environ 571 sur 576
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 576
- Résidences principales
- 532Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 532 sur 576
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 576
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 576
- Propriétaires occupants
- 458Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,1 %Résidences principales ; environ 458 sur 532
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 532
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 10 sur 532
- Chauffage électrique
- 317Résidences principales
- Chauffage électrique
- 59,5 %Résidences principales ; environ 317 sur 532
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,5 %Résidences principales ; environ 77 sur 532
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 24 sur 532
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 532
- Autres combustibles de chauffage
- 112Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,0 %Résidences principales ; environ 112 sur 532
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 44Résidences principales
- 4 pièces
- 191Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 289Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.