
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE FARGE
Lagarde-Marc-la-Tour : identité déclarée et points à vérifier
Olivier Mallet figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Lagarde-Marc-la-Tour : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 B RTE DE FORGES LAGARDE ENVAL 19150 LAGARDE-MARC-LA-TOUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE FARGE
Au moment de la consultation, Olivier Mallet (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 17 B Rte de Forges Lagarde Enval 19150 Lagarde-Marc-la-Tour. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Lagarde-Marc-la-Tour : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Lagarde-Marc-la-Tour, soit environ 565 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE FARGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50390766900017
- SIREN
- 503907669
- Nom enregistré
- MENUISERIE FARGE
- Adresse enregistrée
- 17 B RTE DE FORGES LAGARDE ENVAL 19150 LAGARDE-MARC-LA-TOUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2008
- Création de l’établissement
- 01/05/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Mallet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/04/2026 au 13/04/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE FARGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE FARGE.
Lagarde-Marc-la-Tour : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales
- Maisons
- 565Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 126 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 583Ensemble des logements
- Maisons
- 565Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements ; environ 565 sur 583
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 583
- Résidences principales
- 447Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 447 sur 583
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 583
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 583
- Propriétaires occupants
- 360Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales ; environ 360 sur 447
- Locataires
- 74Résidences principales
- Locataires
- 16,6 %Résidences principales ; environ 74 sur 447
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 447
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 447
- Chauffage électrique
- 149Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,3 %Résidences principales ; environ 149 sur 447
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 447
- Chauffage au fioul
- 87Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,5 %Résidences principales ; environ 87 sur 447
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 447
- Autres combustibles de chauffage
- 187Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 41,8 %Résidences principales ; environ 187 sur 447
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 56Résidences principales
- 4 pièces
- 127Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 251Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.