
Fiche issue des sources publiques
CHAMPEAUX
Tarnac : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent David Champeaux et Champeaux David ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Tarnac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
13 RUE DE L'ENCLOSE 19170 TARNAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHAMPEAUX
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 13 Rue de L'Enclose 19170 Tarnac. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe David Champeaux (Gérant) ; Champeaux David (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Tarnac : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter CHAMPEAUX, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Tarnac, soit environ 398 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50356484100016
- SIREN
- 503564841
- Nom enregistré
- CHAMPEAUX
- Adresse enregistrée
- 13 RUE DE L'ENCLOSE 19170 TARNAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/03/2008
- Création de l’établissement
- 26/03/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- David Champeaux Gérant
- Champeaux David Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/03/2026 au 15/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHAMPEAUX.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHAMPEAUX.
Tarnac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 17,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales
- Maisons
- 398Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 411Ensemble des logements
- Maisons
- 398Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements ; environ 398 sur 411
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 411
- Résidences principales
- 187Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 45,5 %Ensemble des logements ; environ 187 sur 411
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 178Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 43,3 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 411
- Logements vacants
- 46Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 411
- Propriétaires occupants
- 149Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales ; environ 149 sur 187
- Locataires
- 33Résidences principales
- Locataires
- 17,9 %Résidences principales ; environ 33 sur 187
- Locataires HLM
- 6Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 187
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 187
- Chauffage électrique
- 33Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 187
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 2 sur 187
- Chauffage au fioul
- 34Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,0 %Résidences principales ; environ 34 sur 187
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 187
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 61,6 %Résidences principales ; environ 115 sur 187
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 25Résidences principales
- 4 pièces
- 60Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 89Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.