
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Tulle(19000)
Tulle : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Tulle : parcourir les implantations recensées
Tulle : donner un cadre à votre projet de combles
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Tulle comprend environ 3 377 maisons en 2022 ; leur part est de 36,6 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Tulle
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Tulle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 36,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 377Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 026 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 225Ensemble des logements
- Maisons
- 3 377Ensemble des logements
- Part de maisons
- 36,6 %Ensemble des logements ; environ 3 377 sur 9 225
- Appartements
- 5 833Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,2 %Ensemble des logements ; environ 5 833 sur 9 225
- Résidences principales
- 7 276Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,9 %Ensemble des logements ; environ 7 276 sur 9 225
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 562Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 562 sur 9 225
- Logements vacants
- 1 388Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,0 %Ensemble des logements ; environ 1 388 sur 9 225
- Propriétaires occupants
- 3 505Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,2 %Résidences principales ; environ 3 505 sur 7 276
- Locataires
- 3 559Résidences principales
- Locataires
- 48,9 %Résidences principales ; environ 3 559 sur 7 276
- Locataires HLM
- 895Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,3 %Résidences principales ; environ 895 sur 7 276
- Occupants logés gratuitement
- 212Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 212 sur 7 276
- Chauffage électrique
- 2 011Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales ; environ 2 011 sur 7 276
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 525Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,2 %Résidences principales ; environ 4 525 sur 7 276
- Chauffage au fioul
- 329Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 329 sur 7 276
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 62Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 62 sur 7 276
- Autres combustibles de chauffage
- 349Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,8 %Résidences principales ; environ 349 sur 7 276
- 1 pièce
- 334Résidences principales
- 2 pièces
- 1 058Résidences principales
- 3 pièces
- 1 726Résidences principales
- 4 pièces
- 2 029Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 129Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 354Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 026Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 982Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chanac-les-Mines (19150)
Laguenne-sur-Avalouze (19150)
Naves (19460)
Les Angles-sur-Corrèze (19000)
Chameyrat (19330)
Ladignac-sur-Rondelles (19150)
Gimel-les-Cascades (19800)
Sainte-Fortunade (19490)
Saint-Mexant (19330)
Favars (19330)
Cornil (19150)
Bar (19800)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.