Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

PARBAUD RENOVATION

La Souterraine : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Christophe Christian Gaston Parbaud à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à La Souterraine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

2 RUE HENRI PLUYAUD 23300 LA SOUTERRAINE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

PARBAUD RENOVATION : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 Rue Henri Pluyaud 23300 la Souterraine. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Au moment de la consultation, Christophe Christian Gaston Parbaud (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

La Souterraine : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 61,2 % des logements à La Souterraine, soit environ 2 046 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter PARBAUD RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
84897376400014
SIREN
848973764
Nom enregistré
PARBAUD RENOVATION
Adresse enregistrée
2 RUE HENRI PLUYAUD 23300 LA SOUTERRAINE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2019
Création de l’établissement
01/03/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Christophe Christian Gaston Parbaud Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/01/2025 au 20/01/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/01/2025 au 20/01/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PARBAUD RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PARBAUD RENOVATION.

La Souterraine : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales
Part de maisons
61,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
52,4 %Résidences principales
Maisons
2 046Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 540 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 346Ensemble des logements
Maisons
2 046Ensemble des logements
Part de maisons
61,2 %Ensemble des logements ; environ 2 046 sur 3 346
Appartements
1 283Ensemble des logements
Part de appartements
38,3 %Ensemble des logements ; environ 1 283 sur 3 346
Résidences principales
2 634Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,7 %Ensemble des logements ; environ 2 634 sur 3 346
Résidences secondaires ou occasionnelles
214Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,4 %Ensemble des logements ; environ 214 sur 3 346
Logements vacants
498Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,9 %Ensemble des logements ; environ 498 sur 3 346
Propriétaires occupants
1 381Résidences principales
Propriétaires occupants
52,4 %Résidences principales ; environ 1 381 sur 2 634
Locataires
1 194Résidences principales
Locataires
45,3 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 2 634
Locataires HLM
496Résidences principales
Locataires HLM
18,8 %Résidences principales ; environ 496 sur 2 634
Occupants logés gratuitement
58Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 58 sur 2 634
Chauffage électrique
677Résidences principales
Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales ; environ 677 sur 2 634
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 284Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
48,8 %Résidences principales ; environ 1 284 sur 2 634
Chauffage au fioul
388Résidences principales
Chauffage au fioul
14,7 %Résidences principales ; environ 388 sur 2 634
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
35Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,3 %Résidences principales ; environ 35 sur 2 634
Autres combustibles de chauffage
250Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
9,5 %Résidences principales ; environ 250 sur 2 634
1 pièce
87Résidences principales
2 pièces
339Résidences principales
3 pièces
594Résidences principales
4 pièces
737Résidences principales
5 pièces ou plus
876Résidences principales
Maisons construites avant 1919
242Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
339Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
540Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
169Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
190Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.