
Fiche issue des sources publiques
MOREAU ET FILS SARL
Marsac : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Marsac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Dominique Moreau figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 1988, soit 38 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LD LE MONT 23210 MARSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MOREAU ET FILS SARL
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. L’établissement est enregistré à cette adresse : Ld le Mont 23210 Marsac. Au moment de la consultation, Dominique Moreau (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Marsac : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Marsac comprend environ 423 maisons en 2022 ; leur part est de 95,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MOREAU ET FILS SARL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34768082900012
- SIREN
- 347680829
- Nom enregistré
- MOREAU ET FILS SARL
- Adresse enregistrée
- LD LE MONT 23210 MARSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1988
- Création de l’établissement
- 01/07/1988
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dominique Moreau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/07/2026 au 31/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MOREAU ET FILS SARL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MOREAU ET FILS SARL.
Marsac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 423Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 84 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 444Ensemble des logements
- Maisons
- 423Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 423 sur 444
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 444
- Résidences principales
- 286Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,4 %Ensemble des logements ; environ 286 sur 444
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 96Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,7 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 444
- Logements vacants
- 62Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,0 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 444
- Propriétaires occupants
- 239Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 239 sur 286
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 286
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 286
- Chauffage électrique
- 73Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales ; environ 73 sur 286
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 286
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 41,7 %Résidences principales ; environ 119 sur 286
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 286
- Autres combustibles de chauffage
- 85Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,8 %Résidences principales ; environ 85 sur 286
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 38Résidences principales
- 4 pièces
- 79Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 161Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.