
Fiche issue des sources publiques
PRESERVATION DU PATRIMOINE
Chauray : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Chauray, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Comi Capital figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
61 RUE DES COMBES 79180 CHAURAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PRESERVATION DU PATRIMOINE
Au moment de la consultation, Comi Capital (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 61 Rue des Combes 79180 Chauray.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Chauray : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,4 % des logements à Chauray, soit environ 3 073 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter PRESERVATION DU PATRIMOINE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94877772700025
- SIREN
- 948777727
- Nom enregistré
- PRESERVATION DU PATRIMOINE
- Adresse enregistrée
- 61 RUE DES COMBES 79180 CHAURAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/02/2023
- Création de l’établissement
- 06/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Comi Capital Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PRESERVATION DU PATRIMOINE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PRESERVATION DU PATRIMOINE.
Chauray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 073Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 152 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 401Ensemble des logements
- Maisons
- 3 073Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 3 073 sur 3 401
- Appartements
- 320Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 320 sur 3 401
- Résidences principales
- 3 194Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 3 194 sur 3 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 3 401
- Logements vacants
- 183Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 3 401
- Propriétaires occupants
- 2 127Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,6 %Résidences principales ; environ 2 127 sur 3 194
- Locataires
- 1 040Résidences principales
- Locataires
- 32,6 %Résidences principales ; environ 1 040 sur 3 194
- Locataires HLM
- 301Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,4 %Résidences principales ; environ 301 sur 3 194
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 3 194
- Chauffage électrique
- 1 444Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,2 %Résidences principales ; environ 1 444 sur 3 194
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 335Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,8 %Résidences principales ; environ 1 335 sur 3 194
- Chauffage au fioul
- 105Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 105 sur 3 194
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 26 sur 3 194
- Autres combustibles de chauffage
- 285Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,9 %Résidences principales ; environ 285 sur 3 194
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 163Résidences principales
- 3 pièces
- 391Résidences principales
- 4 pièces
- 1 014Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 613Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 625Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 859Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.