Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE PETRAU

Melle : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Anthony Pouilloux et Anthony Pierre Andre Pouilloux. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 1998 représente 27 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Melle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA DU BAUDROUX 79500 MELLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE PETRAU : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : Za du Baudroux 79500 Melle. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. La source consultée associe Anthony Pouilloux (Gérant) ; Anthony Pierre Andre Pouilloux (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Melle

Avant de solliciter MENUISERIE PETRAU, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 86,9 % des logements à Melle, soit environ 2 904 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
42144354000016
SIREN
421443540
Nom enregistré
MENUISERIE PETRAU
Adresse enregistrée
ZA DU BAUDROUX 79500 MELLE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/12/1998
Création de l’établissement
29/12/1998
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Anthony Pouilloux Gérant
  • Anthony Pierre Andre Pouilloux Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/10/2025 au 06/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/10/2025 au 06/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE PETRAU.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE PETRAU.

Melle : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
39,6 %Résidences principales
Part de maisons
86,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
61,1 %Résidences principales
Maisons
2 904Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 793 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 343Ensemble des logements
Maisons
2 904Ensemble des logements
Part de maisons
86,9 %Ensemble des logements ; environ 2 904 sur 3 343
Appartements
323Ensemble des logements
Part de appartements
9,7 %Ensemble des logements ; environ 323 sur 3 343
Résidences principales
2 827Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,6 %Ensemble des logements ; environ 2 827 sur 3 343
Résidences secondaires ou occasionnelles
144Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,3 %Ensemble des logements ; environ 144 sur 3 343
Logements vacants
372Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,1 %Ensemble des logements ; environ 372 sur 3 343
Propriétaires occupants
1 726Résidences principales
Propriétaires occupants
61,1 %Résidences principales ; environ 1 726 sur 2 827
Locataires
1 066Résidences principales
Locataires
37,7 %Résidences principales ; environ 1 066 sur 2 827
Locataires HLM
494Résidences principales
Locataires HLM
17,5 %Résidences principales ; environ 494 sur 2 827
Occupants logés gratuitement
35Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 2 827
Chauffage électrique
1 119Résidences principales
Chauffage électrique
39,6 %Résidences principales ; environ 1 119 sur 2 827
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
844Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
29,9 %Résidences principales ; environ 844 sur 2 827
Chauffage au fioul
281Résidences principales
Chauffage au fioul
9,9 %Résidences principales ; environ 281 sur 2 827
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
45Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 45 sur 2 827
Autres combustibles de chauffage
538Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,0 %Résidences principales ; environ 538 sur 2 827
1 pièce
144Résidences principales
2 pièces
152Résidences principales
3 pièces
385Résidences principales
4 pièces
755Résidences principales
5 pièces ou plus
1 391Résidences principales
Maisons construites avant 1919
513Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
188Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
407Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
793Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
315Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
259Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.