
Fiche issue des sources publiques
VERGNAUD
Saint-Aubin-le-Cloud : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Xm Btp à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Saint-Aubin-le-Cloud, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LD LA GUITTONNIERE 79450 SAINT-AUBIN-LE-CLOUD
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur VERGNAUD
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1997. L’établissement est enregistré à cette adresse : Ld la Guittonniere 79450 Saint-Aubin-le-Cloud. La source consultée associe Xm Btp (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Aubin-le-Cloud
Avant de solliciter VERGNAUD, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,4 % des logements à Saint-Aubin-le-Cloud, soit environ 880 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41222663100015
- SIREN
- 412226631
- Nom enregistré
- VERGNAUD
- Adresse enregistrée
- LD LA GUITTONNIERE 79450 SAINT-AUBIN-LE-CLOUD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/05/1997
- Création de l’établissement
- 12/05/1997
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Xm Btp Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/07/2024 au 08/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VERGNAUD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VERGNAUD.
Saint-Aubin-le-Cloud : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 880Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 269 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 913Ensemble des logements
- Maisons
- 880Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 880 sur 913
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 913
- Résidences principales
- 794Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,0 %Ensemble des logements ; environ 794 sur 913
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 913
- Logements vacants
- 81Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 913
- Propriétaires occupants
- 575Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 575 sur 794
- Locataires
- 216Résidences principales
- Locataires
- 27,2 %Résidences principales ; environ 216 sur 794
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 24 sur 794
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 794
- Chauffage électrique
- 246Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales ; environ 246 sur 794
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 794
- Chauffage au fioul
- 284Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 794
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 25 sur 794
- Autres combustibles de chauffage
- 231Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,1 %Résidences principales ; environ 231 sur 794
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 98Résidences principales
- 4 pièces
- 233Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 429Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.