
Fiche issue des sources publiques
ADN MENUISERIE
Thouars : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Adrien Rémy Patrick Ancelin à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Thouars : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MISSE 3 IMPASSE DE L'ABBAYE 79100 THOUARS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ADN MENUISERIE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Adrien Rémy Patrick Ancelin à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : Misse 3 Impasse de L'Abbaye 79100 Thouars. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Thouars : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Thouars comprend environ 6 445 maisons en 2022 ; leur part est de 77,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ADN MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98758922300013
- SIREN
- 987589223
- Nom enregistré
- ADN MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- MISSE 3 IMPASSE DE L'ABBAYE 79100 THOUARS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/03/2024
- Création de l’établissement
- 18/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Adrien Rémy Patrick Ancelin
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/06/2026 au 15/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ADN MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ADN MENUISERIE.
Thouars : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales
- Maisons
- 6 445Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 686 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 289Ensemble des logements
- Maisons
- 6 445Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements ; environ 6 445 sur 8 289
- Appartements
- 1 723Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,8 %Ensemble des logements ; environ 1 723 sur 8 289
- Résidences principales
- 7 163Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 7 163 sur 8 289
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 207Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 207 sur 8 289
- Logements vacants
- 918Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 918 sur 8 289
- Propriétaires occupants
- 4 253Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,4 %Résidences principales ; environ 4 253 sur 7 163
- Locataires
- 2 835Résidences principales
- Locataires
- 39,6 %Résidences principales ; environ 2 835 sur 7 163
- Locataires HLM
- 1 051Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,7 %Résidences principales ; environ 1 051 sur 7 163
- Occupants logés gratuitement
- 75Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 75 sur 7 163
- Chauffage électrique
- 2 810Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales ; environ 2 810 sur 7 163
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 124Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,6 %Résidences principales ; environ 2 124 sur 7 163
- Chauffage au fioul
- 1 109Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,5 %Résidences principales ; environ 1 109 sur 7 163
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 122Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 122 sur 7 163
- Autres combustibles de chauffage
- 998Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,9 %Résidences principales ; environ 998 sur 7 163
- 1 pièce
- 247Résidences principales
- 2 pièces
- 565Résidences principales
- 3 pièces
- 1 493Résidences principales
- 4 pièces
- 2 105Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 754Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 732Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 849Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 337Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 686Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 410Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.