
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Valdelaume(79110)
Valdelaume : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Valdelaume : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Valdelaume ? Posez les bonnes questions
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Valdelaume : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Valdelaume, soit environ 584 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Valdelaume : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales
- Maisons
- 584Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 202 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 591Ensemble des logements
- Maisons
- 584Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 584 sur 591
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 591
- Résidences principales
- 397Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 67,1 %Ensemble des logements ; environ 397 sur 591
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 129Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,8 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 591
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 591
- Propriétaires occupants
- 339Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales ; environ 339 sur 397
- Locataires
- 48Résidences principales
- Locataires
- 12,1 %Résidences principales ; environ 48 sur 397
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 397
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 397
- Chauffage électrique
- 113Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales ; environ 113 sur 397
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 397
- Chauffage au fioul
- 65Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 397
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,7 %Résidences principales ; environ 30 sur 397
- Autres combustibles de chauffage
- 186Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,0 %Résidences principales ; environ 186 sur 397
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 97Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 243Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Theil-Rabier (16240)
Melleran (79190)
Lorigné (79190)
La Forêt-de-Tessé (16240)
Paizay-Naudouin-Embourie (16240)
Loubigné (79110)
Loubillé (79110)
La Chapelle-Pouilloux (79190)
La Magdeleine (16240)
Alloinay
Empuré (16240)
Chef-Boutonne (79110)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.