
Fiche issue des sources publiques
GREENBAT RENOV
Vasles : identité déclarée et points à vérifier
Mathieu Louis Fernand Breton figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Vasles : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 RUE NOTRE-DAME 79340 VASLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GREENBAT RENOV
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 17 Rue Notre-Dame 79340 Vasles. La source consultée associe Mathieu Louis Fernand Breton (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Vasles au centre du devis
Avant de solliciter GREENBAT RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vasles comprend environ 1 030 maisons en 2022 ; leur part est de 98,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99125842700020
- SIREN
- 991258427
- Nom enregistré
- GREENBAT RENOV
- Adresse enregistrée
- 17 RUE NOTRE-DAME 79340 VASLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/09/2025
- Création de l’établissement
- 18/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Louis Fernand Breton Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/04/2026 au 08/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/04/2026 au 08/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GREENBAT RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GREENBAT RENOV.
Vasles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 030Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 206 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 046Ensemble des logements
- Maisons
- 1 030Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements ; environ 1 030 sur 1 046
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 046
- Résidences principales
- 764Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,1 %Ensemble des logements ; environ 764 sur 1 046
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 140Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,4 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 1 046
- Logements vacants
- 141Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 1 046
- Propriétaires occupants
- 560Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,3 %Résidences principales ; environ 560 sur 764
- Locataires
- 190Résidences principales
- Locataires
- 24,9 %Résidences principales ; environ 190 sur 764
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 764
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 764
- Chauffage électrique
- 224Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,4 %Résidences principales ; environ 224 sur 764
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 764
- Chauffage au fioul
- 191Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,0 %Résidences principales ; environ 191 sur 764
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 764
- Autres combustibles de chauffage
- 304Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,8 %Résidences principales ; environ 304 sur 764
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 214Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 400Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 206Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.