
Fiche issue des sources publiques
RENCO HABITAT
Agonac : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Gaetan Serge Lucien Herisson à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Agonac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
275 CHEMIN DE MARET 24460 AGONAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RENCO HABITAT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 275 Chemin de Maret 24460 Agonac. La source consultée associe Gaetan Serge Lucien Herisson (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Agonac
Pour échanger avec RENCO HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Agonac comprend environ 844 maisons en 2022 ; leur part est de 95,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94789270900025
- SIREN
- 947892709
- Nom enregistré
- RENCO HABITAT
- Adresse enregistrée
- 275 CHEMIN DE MARET 24460 AGONAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2023
- Création de l’établissement
- 21/12/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gaetan Serge Lucien Herisson Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/09/2025 au 05/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/09/2025 au 05/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENCO HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENCO HABITAT.
Agonac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales
- Maisons
- 844Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 206 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 880Ensemble des logements
- Maisons
- 844Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 844 sur 880
- Appartements
- 35Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 880
- Résidences principales
- 754Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 754 sur 880
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 880
- Logements vacants
- 72Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 880
- Propriétaires occupants
- 608Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales ; environ 608 sur 754
- Locataires
- 132Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 132 sur 754
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 27 sur 754
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 754
- Chauffage électrique
- 233Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales ; environ 233 sur 754
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 101Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 754
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,2 %Résidences principales ; environ 130 sur 754
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 754
- Autres combustibles de chauffage
- 262Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,7 %Résidences principales ; environ 262 sur 754
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 97Résidences principales
- 4 pièces
- 218Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 406Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 206Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.