
Fiche issue des sources publiques
LCG.INTEGRATION
Barsac : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Loic Marie Charles Chassin du Guerny figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Barsac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 MATELIN-NORD 33720 BARSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LCG.INTEGRATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Matelin-Nord 33720 Barsac. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. La source consultée associe Loic Marie Charles Chassin du Guerny à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Barsac au centre du devis
Pour échanger avec LCG.INTEGRATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Barsac comprend environ 994 maisons en 2022 ; leur part est de 91,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52985308700052
- SIREN
- 529853087
- Nom enregistré
- LCG.INTEGRATION
- Adresse enregistrée
- 1 MATELIN-NORD 33720 BARSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/01/2011
- Création de l’établissement
- 23/12/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Loic Marie Charles Chassin du Guerny
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LCG.INTEGRATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LCG.INTEGRATION.
Barsac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales
- Maisons
- 994Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 325 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 084Ensemble des logements
- Maisons
- 994Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 994 sur 1 084
- Appartements
- 83Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 1 084
- Résidences principales
- 934Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,2 %Ensemble des logements ; environ 934 sur 1 084
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 1 084
- Logements vacants
- 111Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 111 sur 1 084
- Propriétaires occupants
- 682Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales ; environ 682 sur 934
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 28 sur 934
- Chauffage électrique
- 442Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,3 %Résidences principales ; environ 442 sur 934
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 274Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,3 %Résidences principales ; environ 274 sur 934
- Chauffage au fioul
- 34Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,6 %Résidences principales ; environ 34 sur 934
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 17 sur 934
- Autres combustibles de chauffage
- 168Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,0 %Résidences principales ; environ 168 sur 934
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 64Résidences principales
- 3 pièces
- 120Résidences principales
- 4 pièces
- 272Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 475Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 325Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.