
Fiche issue des sources publiques
SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO
Biganos : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Bruno Camins et Camins Bruno. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1995, soit 31 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Biganos, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 B CHE DE FLANDRES 33380 BIGANOS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Bruno Camins (Gérant) ; Camins Bruno (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1995. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 B Che de Flandres 33380 Biganos. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Biganos
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Biganos comprend environ 4 325 maisons en 2022 ; leur part est de 82,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40178486300011
- SIREN
- 401784863
- Nom enregistré
- SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO
- Adresse enregistrée
- 1 B CHE DE FLANDRES 33380 BIGANOS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1995
- Création de l’établissement
- 01/07/1995
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Bruno Camins Gérant
- Camins Bruno Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/03/2023 au 14/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/03/2023 au 14/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LOU PIGNOT ETS CAMINS BRUNO.
Biganos : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,9 %Résidences principales
- Maisons
- 4 325Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 092 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 271Ensemble des logements
- Maisons
- 4 325Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 5 271
- Appartements
- 930Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 930 sur 5 271
- Résidences principales
- 4 938Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 4 938 sur 5 271
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 93Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 5 271
- Logements vacants
- 240Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 240 sur 5 271
- Propriétaires occupants
- 3 354Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,9 %Résidences principales ; environ 3 354 sur 4 938
- Locataires
- 1 471Résidences principales
- Locataires
- 29,8 %Résidences principales ; environ 1 471 sur 4 938
- Locataires HLM
- 371Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 371 sur 4 938
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 113 sur 4 938
- Chauffage électrique
- 2 707Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales ; environ 2 707 sur 4 938
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 262Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,6 %Résidences principales ; environ 1 262 sur 4 938
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,1 %Résidences principales ; environ 57 sur 4 938
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 4 938
- Autres combustibles de chauffage
- 861Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,4 %Résidences principales ; environ 861 sur 4 938
- 1 pièce
- 49Résidences principales
- 2 pièces
- 497Résidences principales
- 3 pièces
- 975Résidences principales
- 4 pièces
- 1 517Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 900Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 519Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 092Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 074Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 042Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.