
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Cabanac-et-Villagrains(33650)
Cabanac-et-Villagrains : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Cabanac-et-Villagrains : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Cabanac-et-Villagrains ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 98,1 % des logements à Cabanac-et-Villagrains, soit environ 958 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Cabanac-et-Villagrains
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Cabanac-et-Villagrains : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales
- Maisons
- 958Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 288 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 977Ensemble des logements
- Maisons
- 958Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 958 sur 977
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 977
- Résidences principales
- 921Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 977
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 977
- Logements vacants
- 44Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 977
- Propriétaires occupants
- 739Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales ; environ 739 sur 921
- Locataires
- 171Résidences principales
- Locataires
- 18,6 %Résidences principales ; environ 171 sur 921
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 921
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 921
- Chauffage électrique
- 484Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales ; environ 484 sur 921
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 81Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8,8 %Résidences principales ; environ 81 sur 921
- Chauffage au fioul
- 42Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 921
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 921
- Autres combustibles de chauffage
- 275Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,9 %Résidences principales ; environ 275 sur 921
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 108Résidences principales
- 4 pièces
- 301Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 495Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Guillos (33720)
Saint-Morillon (33650)
Saint-Michel-de-Rieufret (33720)
Landiras (33720)
Louchats (33125)
Saint-Selve (33650)
La Brède (33650)
Origne (33113)
Saucats (33650)
Saint-Magne (33125)
Budos (33720)
Castres-Gironde (33640)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.