
Fiche issue des sources publiques
CPR RENOVATION
Le Bouscat : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne John Julien Valverde à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Votre logement au Bouscat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
81 BOULEVARD PIERRE 1ER 33110 LE BOUSCAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CPR RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 81 Boulevard Pierre 1er 33110 le Bouscat. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe John Julien Valverde (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement au Bouscat au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Bouscat comprend environ 5 711 maisons en 2022 ; leur part est de 43,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CPR RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91075566900017
- SIREN
- 910755669
- Nom enregistré
- CPR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 81 BOULEVARD PIERRE 1ER 33110 LE BOUSCAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/02/2022
- Création de l’établissement
- 22/02/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- John Julien Valverde Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/06/2026 au 01/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CPR RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CPR RENOVATION.
Le Bouscat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 43,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales
- Maisons
- 5 711Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 403 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 233Ensemble des logements
- Maisons
- 5 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,2 %Ensemble des logements ; environ 5 711 sur 13 233
- Appartements
- 7 491Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,6 %Ensemble des logements ; environ 7 491 sur 13 233
- Résidences principales
- 11 929Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,1 %Ensemble des logements ; environ 11 929 sur 13 233
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 339Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 13 233
- Logements vacants
- 965Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 965 sur 13 233
- Propriétaires occupants
- 6 632Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales ; environ 6 632 sur 11 929
- Locataires
- 5 090Résidences principales
- Locataires
- 42,7 %Résidences principales ; environ 5 090 sur 11 929
- Locataires HLM
- 1 889Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,8 %Résidences principales ; environ 1 889 sur 11 929
- Occupants logés gratuitement
- 207Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 11 929
- Chauffage électrique
- 3 635Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,5 %Résidences principales ; environ 3 635 sur 11 929
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 004Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 67,1 %Résidences principales ; environ 8 004 sur 11 929
- Chauffage au fioul
- 78Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,7 %Résidences principales ; environ 78 sur 11 929
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 15 sur 11 929
- Autres combustibles de chauffage
- 197Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,7 %Résidences principales ; environ 197 sur 11 929
- 1 pièce
- 601Résidences principales
- 2 pièces
- 1 727Résidences principales
- 3 pièces
- 2 955Résidences principales
- 4 pièces
- 3 187Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 459Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 005Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 403Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 811Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 764Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 520Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.