Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EURL GAVA YANNICK

Podensac : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Yannick Gava figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Podensac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 B RUE DES ANCIENNES TUILIERES 33720 PODENSAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

EURL GAVA YANNICK : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. L’établissement est enregistré à cette adresse : 16 B Rue des Anciennes Tuilieres 33720 Podensac. La source consultée associe Yannick Gava (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Podensac

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 81,0 % des logements à Podensac, soit environ 1 152 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec EURL GAVA YANNICK, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48309201100020
SIREN
483092011
Nom enregistré
EURL GAVA YANNICK
Adresse enregistrée
16 B RUE DES ANCIENNES TUILIERES 33720 PODENSAC
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/06/2005
Création de l’établissement
01/10/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Yannick Gava Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/04/2024 au 27/06/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/04/2024 au 27/06/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL GAVA YANNICK.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL GAVA YANNICK.

Podensac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,9 %Résidences principales
Part de maisons
81,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
67,5 %Résidences principales
Maisons
1 152Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 261 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 422Ensemble des logements
Maisons
1 152Ensemble des logements
Part de maisons
81,0 %Ensemble des logements ; environ 1 152 sur 1 422
Appartements
266Ensemble des logements
Part de appartements
18,7 %Ensemble des logements ; environ 266 sur 1 422
Résidences principales
1 233Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,7 %Ensemble des logements ; environ 1 233 sur 1 422
Résidences secondaires ou occasionnelles
18Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 1 422
Logements vacants
171Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,0 %Ensemble des logements ; environ 171 sur 1 422
Propriétaires occupants
833Résidences principales
Propriétaires occupants
67,5 %Résidences principales ; environ 833 sur 1 233
Locataires
378Résidences principales
Locataires
30,7 %Résidences principales ; environ 378 sur 1 233
Locataires HLM
69Résidences principales
Locataires HLM
5,6 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 233
Occupants logés gratuitement
22Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 233
Chauffage électrique
554Résidences principales
Chauffage électrique
44,9 %Résidences principales ; environ 554 sur 1 233
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
406Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
32,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 1 233
Chauffage au fioul
70Résidences principales
Chauffage au fioul
5,7 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 233
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
24Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,0 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 233
Autres combustibles de chauffage
179Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,5 %Résidences principales ; environ 179 sur 1 233
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
86Résidences principales
3 pièces
251Résidences principales
4 pièces
408Résidences principales
5 pièces ou plus
471Résidences principales
Maisons construites avant 1919
192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
171Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
261Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
202Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.